Нанесение шпатлёвки

  [Раздел: Шпатлевка]


Что такое шпатлёвка? Это материал, использующийся при финишной отделке стен.

Чаще всего штукатурка убирает лишь крупные неровности поверхности, шпатлёвка же доведёт их практически до идеальной гладкости.
По степени готовности шпатлёвки делят на две категории: сухие и готовые к употреблению. Первые продаются в упакованном виде, на цементной или гипсовой основе, их следует разводить в воде и замешивать. А готовые продаются в тюбиках, банках, ведёрках и пр. Они бывают на водной основе (акриловые, предназначены в основном для работ по дереву) и на алкидной основе (на органических растворителях, для работ по минеральным, металлическим основаниям, универсальны).

Шпатлёвку следует выбирать согласно материалу, на который она наносится. На минеральные основания (штукатурка, бетон, ЦСП) лучше взять гипсовую шпатлёвку. Во влажные помещения подойдут цементные шпатлёвки.

Шпатлёвка очень плохо оттирается, поэтому стоит помнить, что нужно закрыть всю мебель, двери и пол полиэтиленом и предохранить оконные стёкла от брызг.

Обязательно соблюдайте технику безопасности. Все электропровода в ремонтируемом помещении должны быть обесточены во избежание замыканий и несчастных случаев. Наденьте на голову головной убор, защитные очки для глаз и работайте в перчатках.

Поверхность стен перед нанесением шпатлёвки должна быть очищена от пыли, отслоений, жировых пятен и т.д. Готовая шпатлёвка не требует дополнительного разведения, поэтому после открытия можно сразу же приступать к работе. Если же у вас шпатлевка на цементной или гипсовой основе, то ее нужно сначала разбавить водой. Для каждой шпатлевки характерен свой способ разбавления, поэтому он, чаще всего, указан на упаковке.

Процесс нанесения шпатлёвки на поверхность одинаков для всех её видов. Для этого требуется иметь два шпателя – широкий и узкий. Забирая шпатлёвку маленьким шпателем из ведёрка, переносим и равномерно распределяем её на большом шпателе. Шпатлёвку наносят на поверхность тонким ровным слоем. При шпатлевании шпатель следует держать под углом к поверхности. Чем меньше угол - тем больше толщина накладываемой шпатлёвки. Её можно наносить и вертикально, и горизонтально. При нанесении шпатлёвки снизу вверх правый край должен быть ниже левого, и наоборот, если шпатлевка наносится сверху вниз.

Для улучшения результата, через сутки поверхность шлифуют мелкой наждачной бумагой. А чтобы проверить, насколько ровной стала поверхность, можно применить проверенный способ, приложив к ней длинный ровный предмет (линейка). По всей длине не должно быть зазоров.

После работы необходимо промыть инструменты для дальнейшего использования.

Полезные советы:

Густота шпаклевки должна быть такой, чтобы она легко размешивалась палочкой или веселкой, а при их вынимании образованный на поверхности шпатлевки конус не опадал и не растекался, сохраняя форму.

Мокрую шлифовку применяют только по полумасляным, масляным или лаковым шпатлевкам. При мокрой шлифовке поверхность получается чище, чем при сухой.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error