Инструкция по укладке бесклеевого пробкового покрытия

  [Раздел: Пробковое напольное покрытие]


                  Перед укладкой


                   После того, как вы приобрели пробковое покрытие необходимо учитывать, что транспортировка и хранение упаковок с этим покрытием должна производиться исключительно в горизонтальном положении.
                   Перед тем как производить укладку пробкового напольного покрытия необходимо, чтобы оно, прошло адаптацию к условиям окружающей среды, где в дальнейшем оно будет уложено. Для этого пробку необходимо оставить в помещении, где оно будет уложено на 48 часов в закрытой заводской упаковке. Необходимо, чтобы во время укладки температура воздуха в помещении составляла 18-25ºC, а влажность 35-65%.
                   В связи с тем, что напольное покрытие из пробки является натуральным материалом, то плитки могут различаться оттенками и фактурой. Поэтому перед началом укладки стоит разложить плитки по поверхности, где они будут уложены, чтобы добиться максимально однородное тональное и цветовое сочетание.
                   В случае, когда пробка устанавливается на старый деревянный пол, то ее плитки нужно укладывать перпендикулярно половицам этого пола. Панели «плавающего» пола при укладке лучше располагать вдоль направления лучей солнца, падающих через окно. Это поможет сделать визуально менее заметными стыки между панелями. В местах, где пол примыкает к препятствиям (стены, трубы, дверные пороги) следует оставлять зазор шириной 5-10 мм, который впоследствии закрывают плинтусом. Плинтус необходимо крепить не к полу, а к стене.


                  Подготовка основания к укладке бесклеевого пробкового покрытия


                   Укладку пробки производят на любое твердое основание, например, на бетонную стяжку, керамическую плитку, деревянные полы и т.п. Нельзя укладывать бесклеевое пробковое покрытие на упругие и мягкие покрытия, такие как ковролин и линолеум. Такое покрытие подлежит удалению.
                   Основание должно быть ровным, чистым и сухим. Перепад высоты не должен превышать 3 мм, влажность основания не должна быть больше 3%. В случае если влажность основания более этого значения, нужно настелить влагозащитную мембрану – укладывается полиэтиленовая пленка с перехлестами в 20 см, по краям стен делаются загибы по 5 см.
                   Если помещение расположено в подвале или на цокольном этаже, то лучше расстелить второй слой полиэтилена, расположив его перпендикулярно первому слою.
                   Если пробковое напольное покрытие укладывается поверх системы «теплый пол», то температура нагрева основания не должна быть более 28 ºC.


                   Процесс планирования укладки



                   Когда основание и само покрытие подготовлены к укладке, необходимо определить направление, в котором будут укладываться плитки. Направление укладки – направление, вдоль которого располагается длинная сторона плитки. Обычно это направление совпадает с направлением падающих лучей солнца из окна. Это помогает визуально скрыть стыки между плитками. Нужно подсчитать, сколько получится рядов плитки по ширине помещения, т.е. перпендикулярно направлению укладки.


                   Как правило, плитки последнего ряда не входят по ширине и их нужно подрезать. Если ширина этого ряда менее 10 см, то необходимо подрезать крайний ряд плиток у обеих стен. Ширина обрезки рядов должна быть одинакова.


                   Технология укладки


                   1. Укладку стоит начинать от правого угла. Первая плитка укладывается «шипом» замка к стене. Следующая плитка стыкуется с первой по короткой стороне, она заводится под углом к первой, а потом прижимается к полу. Так необходимо продолжать до завершения первого ряда.
                   2. Последняя плитка в ряду (крайняя слева) подрезается на месте. В случае если длина отрезанной части более 30 см, то она укладывается первой в следующем ряду. Если все-таки плитка короче, то новый ряд начинается с новой плитки, обрезанной наполовину. Этот способ укладки дает возможность максимально экономить материал.
                   3. Новый ряд начинается, заводя под углом «шип» укладываемой плитки в паз плитки предыдущего ряда и защелкивается замок. Закрытие замка происходит нажимом на укладываемую плитку вперед и вниз.
                   4. Следующую плитку нового ряда сначала состыковывают по короткой стороне, а потом «защелкивают» замок на длинной стороне, приподняв свободный край укладываемого ряда на 3 см от пола и нажимая на плитку вперед и вниз.
                   5. В процессе укладки бесклеевого пробкового пола, нужно оставлять компенсационный зазор (5-10 мм) по периметру помещения. Чтобы оставался зазор, в процессе укладки между плиткой и стеной вставляют клинья нужного размера. Первый клин вставляется по завершении укладки третьего ряда плитки. Помимо этого, с помощью натянутой нитки необходимо периодически проверять ровно ли лежат плитки в ряду, после чего укладка продолжается.
                   6. Способом, который описан выше, плитка укладывается по всей ширине комнаты. Обычно, последний ряд плиток не входит по ширине и его необходимо подрезать. Чтобы правильно подрезать плитки, нужно наложить их поверх предпоследнего ряда, параллельно линии стыка рядов и нарисовать контур обрезки, потом по этому контуру плитка обрезается. Оставшаяся часть плитки должна быть в ширину не менее 5-8 см. При разметке следует не забывать про компенсационный зазор, а также установить клинья между последним рядом и стеной.

                   7. Если стены не ровные, то возникает необходимость обрезать первый ряд плиток. Лучше обрезку делать, после того как уложены первые три ряда. После того как разметка сделана, плитки первого ряда приподнимают у стены на несколько сантиметров и вытаскивают для обрезки, простукивая по месту состыковки со вторым рядом. После того, как плитка обрезана, ее устанавливают на место и уже уложенные ряды сдвигаются к стене с учетом компенсационного зазора, который фиксируется с помощью клиньев.
                   8. Для труб, которые проходят через перекрытие, просверливаются отверстия в плитке. Диаметр этих отверстий должен быть на 10 мм больше, чем диаметр самих труб. Плитку нужно разрезать по линии, проходящей через центр отверстия, и потом уложить части разрезанной плитки с разных сторон от трубы, соединив их по линии разреза.


                   Компенсационные зазоры


                   Компенсационные зазоры делаются при укладке напольного пробкового покрытия системы «плавающий пол». Называется эта система так, потому что при укладке плиток они не крепятся к основанию, а соединяются друг с другом. Компенсационные зазоры позволяют учитывать возможность изменения линейных размеров пробкового покрытия в плоскости укладки.
                   При укладке напольного пробкового покрытия плинтуса крепятся к стенам, а не к плиткам покрытия. Именно этим обеспечивается возможность линейной деформации покрытия в пределах оставленных компенсационных зазоров.
                   Если напольное пробковое покрытие укладывается в помещении площадью более 100 кв.м., то зазор должен быть 10-15 мм. В длинных коридорах компенсационные зазоры делаются через каждые 10-15 м. Эти зазоры, как правило, маскируются с помощью порожков.
                   Бесклеевые пробковые полы готовы к эксплуатации сразу после укладки.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error