Выбор входной двери

  [Раздел: Этапы ремонта]


Качества, которыми должна обладать дверь


          Входные двери изготовляют либо из дерева, либо из металла. Однако, несмотря на материал, из которого сделана дверь, она должна обладать следующими качествами:
          - обеспечивать защитную функцию против взлома с использование грубой силы, для этого дверь должна определенным запасом прочности;
          - обеспечивать защиту от интеллектуального взлома, т.е. взлома с использованием отмычек, подбора ключей и т.п.
          - давать возможность контролировать доступ (глазок, стекло, система видеонаблюдения);
          - обладать звуко- и теплоизолирующими свойствами;
          - обладать приемлемыми для вас и окружающих эстетическими качествами, т.к. входная дверь – это первое, что видят ваши гости.



Дверное полотно и дверная коробка


          Выше были рассмотрены основные качества, которыми должна обладать «правильная» дверь. Теперь рассмотрим каждое качество более подробно.
          От материала, из которого изготовлена дверь, зависит ее прочность. Обычно ее изготавливают из стали, дерева или комбинации дерева с ДВП, ДСП фанерой.
          Сейчас деревянные входные двери уступают место стальным, т.к. двери из дерева не соответствуют современным требованиям безопасности. Поэтому сразу перейдем к изучению конструкции «правильной» стальной двери. Лицевой и задний стальной лист двери должны быть цельными, т.к. сваренные из нескольких частей листы не прочные и несколько ударов кувалдой приведут к тому, что сварочные швы треснут и с помощью лома их можно будет без лишних затруднений снять. Важная часть двери – наличники – закрывает щель между самой дверью и проемом, в который устанавливается коробка. Если этой важной части не будет, то стальную дверь можно снести, используя один только лом. Выступающие участки лицевого листа, которые закрывают собой щель между дверной коробкой и дверью, когда дверь закрыта, называются притворами. Именно притвор мешает с помощью лома вскрыть дверь. У хорошей двери притвор имеется и на дверной коробке.
          Толщина стальных листов, из которых сделана дверь, может варьироваться. Импортные двери делают из облегченной легированной стали толщиной 1-1,5 мм. Если ударить такую дверь кувалдой, то она мнется, но не проламывается. У отечественных производителей нет единого стандарта, поэтому толщина стальных листов зависит от производителя. Есть двери, где толщина листа достигает 3-4 мм и сталь закаляется.
          Между лицевым и задним листом стали устанавливается набор секций и разнообразных распорок, которые повышают прочность всей дверной конструкции. В дорогих дверях кроме внутренних ребер жесткости устанавливается дополнительный стальной лист. Помимо стальных листов и системы распорок между лицевым и задним стальными листами располагается минеральная вата, пенопласт, бумага, поролон, опилки или деревянные бруски. Все это выполняет звукоизолирующую функцию.
          Также «правильная» входная дверь должна быть по периметру снабжена резиновой прокладкой, которая не позволит неприятным запахам (например, табачному дыму) проникнуть внутрь квартиры.
          Самый важный элемент дверной конструкции – это дверная коробка. В случае силового взлома на нее приходится 73% нагрузки. Коробка должна быть прочной и надежно установленной.
          Немаловажным фактором является направление открытия двери. Стальные двери, как правило, открываются наружу. Если же у вас была деревянная дверь, и она открывалась вовнутрь, то стальная дверь при открытии может прижимать дверь соседней квартиры. Поэтому перед тем как изменить направление открытия двери, стоит обсудить этот вопрос с соседями, т.к. если их это не устроит, то они могут пожаловаться в соответствующие органы и будут правы. Согласно Приказу МЧС Российской Федерации № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03) запрещено изменять направление открытия дверей, а также устанавливать дополнительные двери.
          Следующий важный элемент входной двери – это петли. Петли можно легко срезать по сварочному шву болгаркой или сбить кувалдой, после чего с помощью лома дверь легко снимается. Чтобы такого не произошло, в стену через дверную коробку устанавливают противосъемные штыри, которые называют «пальцами» или «язычками». Также бывают скрытые петли, сломать которые конечно можно, но по времени это может задержать взломщика минут на 10-15. Помимо безопасности скрытые петли делают дверь более эстетичной. Выбирая дверь, следует учитывать количество петель, которое определяется исходя из веса и двери и интенсивности ее использования. Чем тяжелее дверь, и чем большее количество раз в день ее открывают и закрывают, тем больше петель должно быть. Также нужно обратить внимание, чтобы петли были с опорным шариком или подшипником, они гарантируют, что петли не изотрутся. При определении количества петлей следует руководствоваться следующими рекомендациями: при весе двери до 70 кг достаточно двух петель, если вес двери больше, то петель должно быть 3-4.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error