Виды обоев

  [Раздел: Обои]
Издавна люди украшают стены своего жилища. В разные эпохи настенные покрытия отличались: первобытные люди украшали стены шкурами убитых животных, жители средневековья использовали для этих целей ковры и гобелен, в 18 веке стены обивали текстилем. Относительно всех этих настенных покрытий, обои самый молодой вид, успевший завоевать любовь множества людей.

Даже самый требовательный человек может найти среди множества видов обоев те самые, которые удовлетворят все желания относительно внешнего вида, функциональности и качества настенного покрытия.

В зависимости от рисунка:
- обои с рисунком - следует выбирать в соответствии с размерами комнаты и ее освещенностью. В темных и маленьких комнатах не следует использовать обои с яркими и крупными узорами, лучше остановить свой выбор на светлых обоях с неярким рисунком или вообще без него. Обои же с крупным узором отлично выглядят на стенах большой и достаточно освещенной комнаты;
- обои без рисунка (фоновые). Фоновые обои оттеняют и подчеркивают мебель, картины и другие предметы интерьера.
Если сочетать в одном помещении эти два вида, то можно создать неповторимый дизайн и оригинальный стиль.

По виду поверхности:
- обои гладкие - подходят для комнат с идеально ровными стенами;
- обои с рельефным рисунком - позволят скрыть неровности стены;
- обои с выдавленным мелким рисунком;
- обои с глубоким рисунком многослойные.

По водостойкости обои разделяют на:
- обычные обои – не выдерживают соприкосновения с влагой. Подходят для комнат, стены которых не будут подвергать влажной уборке.
- обои водостойкие – терпят обработку влажной губкой или мягкой тряпочкой без использования моющих средств, подходят для помещений с повышенной влажностью.
- моющиеся обои - переносят влажную уборку стен с использованием моющих средств, не содержащих хлора.
- Высокостойкие обои - переносят влажную уборку стен с использованием моющих средств, содержащих хлора.

Классифицируя обои по виду материала, из которого они изготовлены, выделяют следующие:

- бумажные обои – наиболее распространенные и любимые обои. Такая повсеместная любовь к этим обоям объясняется их относительной дешевизной и простотой монтажа, помимо этого бумажные обои экологичны, их можно использовать для декорирования любых помещений с низкой загрязненностью и влажностью. Минусами таких обоев является их пониженная прочность, невозможность использования во влажных помещениях, требующих обработки моющими средствами. Бумажные обои своим разнообразием расцветок и структур способны удовлетворить самого требовательного потребителя. Производятся такие обои с рисунком и без него, гладкие и с рельефом, а также предназначенные под покраску и пропитку водоотталкивающими составами. Любопытным декоративным эффектом обладают бумажные обои со структурной поверхностью. К примеру, могут быть дуплексные тисненые обои, состоящие из соединенных друг с другом полотен бумаги, тисненых еще во влажном состоянии. Другой вариант – глубоковолкнистые обои, которые также состоят из двух слоев, но между ними помещен слой древесной стружки. С помощью равномерной структуры таких обоев стена приобретает красивый внешний вид не благодаря орнаментам, а в результате светопреломления. На таких структурированных однотонных поверхностях выигрыше остаются предметы интерьера, портьеры, картины, мебель.

- виниловые обои – по популярности эти обои уступают лишь бумажным, хотя появились они относительно недавно. Эти обои состоят их двух слоев – нижний слой бумаги (иногда ткани) покрывается поливиниловым слоем, а потом на поверхность наносится рисунок или тиснение. Виниловые обои бывают нескольких разновидностей. Так, например, вспененные обои, у которых верхний слой винила вследствие термической обработки приобретает дополнительную структуру, эти обои более плотные и отлично скрадывают поверхность стен. Еще одна разновидность виниловых обоев – шелкографические. В верхний слой винила добавляются шелковые нити. Как правило, такие обои термоокрашены, гладкие или рельефные. Виниловые обои обладают повышенными декоративными качествами, стойки к воздействию света и влаги, что позволяет использовать их для оклеивания кухонь, ванных комнат и других помещений, требующих частых влажных уборок. Минусом таких обоев является высокий коэффициент линейного растяжения, в связи, с чем при нанесении клея они сильно растягиваются, а при высыхании сжимаются. В результате этой деформации швы между полотнищами обоев могут разойтись. Также виниловые обои плохо переносят перепады влажности и температуры.

- текстильные обои – представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитями натуральных или смешанных волокон, либо натуральной тканью. Эти обои выпускаются шириной от 53 до 80 см. Такие обои имеют повышенные теплоизоляционные и звукопоглощающие свойства, светостойки и экологичны, трудносгораемы. Текстильные обои могут содержать хлопковые, вискозные или льняные нити. Благодаря использованию различных нитей обеспечивается практически любая цветовая гамма. Производятся также текстильные обои на синтетической основе, представляющие собой текстильное полотно, наклеенное на поролон. Разновидность текстильных обоев – велюровые обои – в процессе их производства на бумажные полотна наносится рисунок, который затем покрывается велюровыми ворсинками. Текстильные обои используют в офисах, жилых и административных помещениях. Такие обои не требуют подгонки по рисунку, и это является их плюсом по отношению к бумажным обоям.

- линкруст – разновидность ценных видов обоев. Состоит из бумажной основы, покрытой тонким слоем массы из хлорвиниловой, лоноксиновой или другой мастикой на основе древесной муки или другого наполнителя. Эта масса дает возможность выдавливать любые рисунки. Такие обои могут прослужить долгие годы, могут покрываться масляной краской.

- жидкие обои – приобрели особую популярность в последнее время. В состав этого вида покрытия обычно входят хлопковые, целлюлозные или текстильные волокна. Жидкие обои разводятся с помощью водоэмульсионной краски. Наносятся на стены эти обои при помощи валика или краскопульта. Существенным плюсом этих обоев является возможность их нанесения на бетонные или гипсокартонные поверхности, не имеющие существенных дефектов, таких как сколы или отверстия. Жидкие обои могут поставляться в порошкообразном или в жидком виде.

- стеклообои – этот вид обоев появился на российском рынке сравнительно недавно, хотя на Западе ими пользуются уже около 50 лет. Основа покрытия состоит из волокна из специального стекла, которые вытягивают через фильеры при температуре 1200°С. Затем эти волокна формируют в пряжу и ткут. Эти обои экологически чистые, т.к. в их состав входит кварцевый песок, известь, сода, доломит, что обеспечивает защиту от разнообразных микроорганизмов. Стеклообои не вызывают аллергических реакций и не выделяют токсических веществ, огнеупорны, паропроницаемы, водонепроницаемы, щелоче- и кислотостойки. Как правило, эти обои поставляются в рулонах шириной 1 м. Обои можно использовать на поверхностях из бетона, кирпича, гипсокартона, ДСП (ДВП), дерева и металла. С помощью стеклообоев можно скрывать незначительные дефекты стены: трещины, швы, русты.

- фотообои – это бумажная основа с фотоизображением. Пользуются популярностью благодаря своей дешевизне и возможности создать в помещении определенное настроение.

- пробковые обои – в основе этого покрытия кора пробкового дуба. Изготавливают эти обои, используя прессование при температуре 360-400°С. В процессе прессования из пробки выделяются клеящиеся вещества, склеивающие пробку саму с собой. Такие обои обладают хорошими антибактериальными свойствами.

- металлические обои – бумажная основа покрывается слоем фольги, после чего наносится тиснение или рисунок. Такие обои износостойки, хорошо моются, для наклеивания используется специальный дисперсионный клей.

- ковровые обои (тафтинг-обои) – к тканевой основе крепится ворс, и получаются ковровые обои. Эти обои отлично смотрятся, поглощают звук и сохраняют тепло. Обои изготавливают из синтетического волокна, они не чувствительны к влажности, относительно огнестойки. Клеятся обычным обойным клеем.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error