Выбор обойного клея

  [Раздел: Обои]


Выбор обойного клея ответственный момент, т.к. именно от него зависит, долго ли обои будут украшать стены комнаты. Во времена, когда все обои были бумажными и отличались лишь расцветками, подобной проблемы не было, и все обои клеились одним и тем же клеем. Но на сегодняшний день существует множество видов обоев и каждый из них клеится с помощью специального клея, однако существуют и универсальные клеящие смеси.

В состав любого клея входит основа, бактерицидная составляющая (для дезинфекции стен) и ПВА. Основа может состоять из метилцеллюлозы (МЦ) или из модифицированного крахмала (МК). Клей на основе МЦ более качественный, чем клей на основе МК. От состава основы зависит и цена клея, клей на основе МЦ самый дорогой. Клей на основе модифицированного крахмала плохо впитывается в плотные поверхности и слабо держится.

ПВА (поливиниацетат) – добавка, повышающая влагостойкость клея и его клеящую способность. В составе клея должно быть больше основы и меньше ПВА, в противном случае клей утратит свои качества. Также следует обратить внимание на уровень рН. Оптимальным уровнем является рН=6 или 7. Если этот показатель выше, то такой клей не стоит использовать при наклейке светлых обоев, т.к. могут появиться разводы в местах, где клей был нанесен толстым слоем.

Разведенный клей должен быть достаточно вязким, не стоит перебарщивать с водой.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error