Как клеить обои

  [Раздел: Обои]


Перед тем как начать клеить обои необходимо освободить стены от старого обойного покрытия. Не стоит поддаваться соблазну поклеить обои сверху на старые. Если старые обои держатся довольно крепко, то смочите их водой. Если же обои после этого отказываются расставаться со стенами, то прогладьте их утюгом через мокрую тряпку. Такого обращения не выдержат даже самые стойкие обои . Под старыми обоями вас может ждать множество сюрпризов в виде отвалившихся кусков штукатурки, трещин в стене, остатков побелки. Трещины необходимо заштукатурить и подождать пока высохнет штукатурка, а остатки побелки следует смыть водой.

Как только стены приведены в порядок, можно начинать клеить новые обои. Сначала необходимо отмерить обойное полотно. Так как после высыхания обои могут дать усадку, то лучше сделать запас по 5 см снизу и сверху. Лишнюю длину можно будет подкорректировать канцелярским ножом. Первое обойное полотно следует отмерять по отвесу, а остальные полотна по первому. Клей наносится от середины полотна к краям. Намазанный кусок обоев складывается пополам (не заминайте при этом линию сгиба), чтобы он тщательно пропитался клеем (10 минут будет достаточно). Пока обои пропитываются клеем, необходимо нанести слой клея на стену. Разглаживать обойное полотно на стене следует валиком, а не тряпкой.

В случае, когда обои клеятся внахлест, то начинать нужно от окна, тогда стыки обоев будут не так сильно заметны. При наклейке обоев на потолок, полотна следует располагать по направлению света, падающего из окна. Если клеятся обои под покраску, то клеить их следует встык, тогда после покраски швы не будут видны. При оклейке углов не используйте целое полотно, оно наверняка отстанет от стены. В углу обои клеятся внахлест (примерно 1 см).

Следует отметить, что оклейка стен обоями достаточно легкий процесс. Помимо качества обоев и клея важно ваше терпение и аккуратность, не стоит торопиться, иначе вся работа будет напрасной.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error