Знакомьтесь - плинтус

  [Раздел: Отделочные материалы]


Плинтус может быть изготовлен из разнообразных материалов, и в связи с этим обладать разнообразными качествами. Основные материалы для плинтуса это дерево и пластик.

Плинтус из древесины

Как правило, деревянный плинтус используется для отделки паркетного пола или пола из ламината. Обычно для производства такого плинтуса используют ель или сосну, которую покрывают шпоном из ценных пород дерева. Однако, возможно производство плинтуса целиком из массива дуба, ясеня, вишни и т.п.

Некоторые производители снабжают плинтус кабель-каналами. Достоинствами деревянного плинтуса является экологичность, долговечность и прочность. К недостаткам можно отнести высокую цену, которая делает целесообразным его использование только с дорогим напольным покрытием, например, штучным паркетом.

Плинтус из пластика

На сегодняшний день у деревянного плинтуса появился серьезный конкурент – плинтус из пластика. Популярность этого плинтуса растет день ото дня, поэтому на его описании следует остановиться.

Пластиковый плинтус производят из вспененного ПВХ и используют для отделки пола из ламината, пола покрытого линолеумом и ковролином. Форма и размер пластикового плинтуса практически всегда схожа с деревянным плинтусом. С тыльной стороны располагаются крепления и кабель-каналы. Некоторые плинтусы для линолеума и ковролина имеют паз на лицевой части, в который вставляют ленту линолеума или ковролина, таким образом, достигается единство плинтуса и напольного покрытия. Пластиковый плинтус обладает рядом преимуществ перед деревянным. Он не нуждается в дополнительной обработке, абсолютно гладкая поверхность, не прихотлив в уходе, стоек к воздействию бытовой химии, водостоек, долговечен, эстетичен.

Благодаря тому, что плинтус изготавливают из жесткого вспененного поливинилхлорида. За счет этого плинтус имеет малый вес, стоек к ультрафиолетовым лучам, влаге, маслам и растворителям. При температуре ниже -5°С становится хрупким, поэтому не подходит для внешних ремонтных работ. Плинтус отлично режется, при нагревании более 70°С становится гибким и может принимать любую форму. К недостаткам можно отнести недостаточную прочность и долговечность по сравнению с деревянным плинтусом.

Пластиковый плинтус легко монтируется, делается это скрытым образом, благодаря креплениям с тыльной стороны. Стена, к которой будет крепиться плинтус должна быть ровной. Обычно к стене крепится скрытая часть плинтуса с помощью специальных «клипс», а затем вставляется декоративная планка в паз скрытого крепежного элемента. Если стены ровные, то «клипсы» крепятся на расстоянии 50 см друг от друга, если же стена имеет незначительные неровности, то «клипсы» устанавливаются чаще, чтобы плинтус не отрывало от стены.

Процесс монтажа клипсы:
- клипса устанавливается на пол и придвигается к стене;
- на стене карандашом ставится метка для отверстия;
- отверстие должно быть таким же диаметром как дюбель;
- в отверстие устанавливается дюбель, а клипса крепится шурупом.

Когда все клипсы установлены, плинтус крепится одним лишь нажатием.

Плинтус из МДФ

Еще один вариант плинтуса – плинтус из МДФ. Применяется для отделки полов из ламината и линолеума. Также такой плинтус применяется для отделки стен, которые облицованы декоративными панелями из МДФ. Достоинства такого плинтуса: низкая стоимость, влагостойкость, стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Плинтус из МДФ гигиеничен, не притягивают пыль. К недостаткам относится лишь хрупкость.

В заключении следует сказать, что плинтус монтируется после того, как полностью завершена укладка напольного покрытия. Материал плинтуса выбирается в зависимости от вида напольного покрытия.

В процессе эксплуатации любой плинтус неприхотлив, его нужно лишь протирать влажной тряпкой. Если появились сильные загрязнения, их можно удалить моющими средствами, которые не содержат абразивных элементов и растворителей.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error