О вентиляционых системах

  [Раздел: Общая информация]


Вентиляция представляет собой совокупность устройств, которые используются для создания воздухообмена и обеспечивают оптимальное состояние воздушной среды в помещении согласно строительным нормам (СНиП).

Существует немало вентиляционных систем, объясняется это тем, что помещения различаются назначением, влажностью, объемом и другими параметрами.

В связи с этим для каждого вида помещения проектируется индивидуальная система вентиляции.

Вообще вентиляционные системы классифицируют:
- по способу формирования давления: естественный или искусственный;
- по назначению: приточная или вытяжная;
- по обслуживаемой зоне: общая или местная;
- по конструкции: канальная или бесканальная.

В квартирах используется естественная и механическая вентиляция. Естественная вентиляция во всех квартирах стандартная. Такая вентиляционная система устанавливается на этапе строительства дома и представляет собой воздухоотводящие короба, которые устанавливаются либо на кухне, либо в санузле. С помощью этих коробов загрязненный воздух выводится из помещения естественным путем. Свежий воздух в этом случае поступает сквозь неплотности дверей и окон. Такая система вентиляции имеет ряд недостатков, т.к. результат ее работы зависит от скорости ветра, температуры воздуха и других факторов.

Для решения проблем, которые возникают при естественном вентилировании квартиры, используют механическую вентиляцию. Система механической вентиляции может быть разной комплектации, и стоимость ее колеблется от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч. Самым простым случаем является установка в окно или в отверстие в стене приточного вентилятора. Однако этот вариант имеет недостаток – зимой поступающий в квартиру воздух будет холодным, а это противоречит СНиП (согласно СНиП температура поступающего воздуха должна быть не ниже 14°С). Если это требование не будет соблюдено, то повышается вероятность заболевания людей, отклеивания обоев, рассыхания мебели и паркета. В связи с этим целесообразнее комплектовать вентиляционную систему калорифером и системой защиты от перегрева, а также воздушным фильтром.
 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error