Главная : Материалы : Напольные покрытия : Линолеум : (0)

Линолеум
          В середине 18 века появились покрытия, схожие с линолеум. В патенте, зарегистрированном в 1763 году, было описано покрытие из смеси компонентов: смола, живица, краситель, пчелиный воск и льняное масло. Вся эта смесь наносилась в горячем виде на тканевую основу. Позднее в такую смесь стали добавлять измельченную пробку в качестве наполнителя. В дальнейшем связующим компонентом стало оксидированное (окисленное) льняное масло. Фредерик Уолтон считается изобретателем линолеума, именно он получил на него патент и дал такое название. При выборе названия он руководствовался тем, что основным сырьем являлось льняное масло (на латыни это звучит как oleum lini).
          Первая компания по производству линолеума была основана в 1864 году в Стайнесе под Лондоном, называлась она «Уолгон, Тейлор и Ко». В Германии первые предприятия по производству линолеума открылись в 1882 году. С тех пор линолеум постоянно совершенствовался и приспосабливался к вкусам потребителя, но принципиальных изменений в рецептуре его изготовления не произошло.
          Изначально линолеум был натурального коричневого цвета, оливково-зеленого и темно-красного, в конце 19 века линолеум стал преображаться с помощью рисунка. Фабрики по производству линолеума соревновались в разработке новых рисунков.
          В начале 20 века утвердился стиль модерн, влияние которого отразилось и на рисунках линолеума. Известнейшие художники разрабатывали рисунки, которые в дальнейшем перекладывались на линолеум. С началом Второй мировой войны линолеумная промышленность пришла в упадок и возродилась лишь в 1949 году. Подъем был не продолжительным, т.к. в 60-е годы изделия из поливинилхлорида вытеснили линолеум с рынка, и вышли на первое место. Но в 80-е – 90-е годы натуральный линолеум смог отвоевать свои позиции, интерес к нему стал опять возрастать и на сегодняшний день производством этого вида напольного покрытия занимается целый ряд крупных компаний.

Выберите подраздел.


  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error