Главная : Материалы : Напольные покрытия : Керамическая напольная плитка : (0)

Керамическая напольная плитка
          Керамическая плитка появилась в далекой древности и по сей день остается актуальным отделочным материалом. Такой популярности способствует целый ряд факторов, такие как широкий ассортимент и относительно низкая цена. Однако самыми главными факторами являются механическая прочность, износостойкость, морозостойкость, огнеупорность, стойкость к воздействию химических веществ, гигиеничность и др.
          Как правило, под «изделиями из керамики» подразумевают изделия из глины, обожженные при температуре более 900’С. Это может быть и посуда, и сантехника, а также кирпич, черепица и облицовочная плитка. Изделия из керамики имеют схожие свойства, определяемые химическим составом и физическим строением:
          - механическая прочность;
          - жесткость;
          - твердость;
          - хрупкость (пониженная сопротивляемость к ударам);
          - стойкость к химическим воздействиям.
          Вследствие воздействия высоких температур в процессе обжига керамическая плитка приобретает частично стекловидную структуру. Именно благодаря такой структуре она не подлежит деформации. Жесткость плитки, стойкость к деформации повышается вместе с увеличением ее толщины. Облицовочная плитка в 10-20 раз прочнее цемента и железобетона. Но, несмотря на это, она не может выполнять несущую функцию. В связи с этим немаловажны характеристики той поверхности, на которую будет крепиться плитка, а также того раствора, с помощью которого она будет укладываться. Как правило, для укладки облицовочной плитки применяют цементно-песчаную смесь, мастику или специальный клей. Растворный слой, с помощью которого плитка крепится к поверхности, должен быть идеально ровным и немного шероховатым.
          Из-за стойкости к химическим воздействиям плитка не вступает в реакцию с другими веществами, не проводит электрический ток, не выцветает под действием солнечных лучей, на ее поверхности не могут длительное время существовать микробы. В связи с этим при правильной укладке керамическая плитка сможет прослужить долгие годы.

Выберите подраздел.


  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error