Осветительные приборы

  [Раздел: Интерьер]


Свет является одним из значимых компонентов интерьера. Каждая комната квартиры имеет свой световой баланс, который необходимо соблюдать. В то же время надо учитывать стиль комнаты и тип светильника, который вам нужен.

В зависимости от стиля и типа осветительного прибора, интерьер квартиры приобретает определенные неповторимые черты. Светильники бывают четырех стилей: классический, современный, технический и традиционный. Каждый из них имеет свои характерные черты и особенности. Так классический стиль светильника прекрасно будет сочетаться с мебелью из натурального дерева, камином и другими атрибутами классики. Для любителей всего нового подойдут современные светильники, разнообразие форм и материалов которых довольно велико. Круглые, квадратные, в форме разных животных и растений, железные, пластиковые, стеклянные – эти разные светильник добавят уют и красоту дому. Комнате в «техно-хайтек» отлично подойдут светильники в техническом стиле, отличающиеся большой функциональностью. При доминировании в комнате предметов, всегда имеющих историческую ценность, следует купить светильник традиционного стиля.

По типам светильники делятся на потолочные (люстры), настенные (бра), настольные, встраиваемые (точечные), напольные (торшеры).

Потолочные, которые обычно называют люстрами, освещают большую часть комнаты и являются основным источником света. Люстры классического стиля, как правило, являются подвесными и соответственно зрительно уменьшают высоту помещения. Поэтому потолок в таких комнатах должен быть высоким изначально. Для невысоких же прекрасно подходят потолочные люстры, обычно имеющие форму тарелки. При покупке люстры надо помнить, что в комплект люстры входят следующие элементы: плафоны, верхнее обрамление люстры, патрон, провода в патроне, крепеж к потолку.

Бра — художественно исполненный светильник, прикреплённый к стене, получивший широкое распространение с XVII века и являющийся частью декоративного убранства помещения. Бра, как дополнительный источник света, необходимы возле зеркал и предметов искусства. При помощи светильников этого типа удобно создавать освещение в небольших уголках спальни или же в коридоре. Если в одном помещении будет несколько бра, то визуально комната разделиться на несколько частей. Настенный светильник будет полезным и в прихожих с низкими потолками.

Настольные лампы, как правило, расположенные на рабочем столе осветительные приборы, имеющие абажур формы сферы или конуса. Особенно важно учитывать при покупке, чтоб свет, падающий от лампы, имел мощность 40-60 ватт. Соблюдение данного параметра уменьшит усталость глаз. Также важными являются многочисленные регулировки, которые помогут настроить лампу на нужную высоту, под необходимый угол и т.д.

Торшер — напольный светильник, применяемый в жилых и служебных помещениях. Он представляет собой разновидность светильника на высокой подставке и с абажуром, закрывающим источник освещения. Разновидность торшеров очень велика: с одним источником света и несколькими, с абажуром и без, переносные и стационарные, с возможностью изменения длины подставки и яркости светового потока. Всё зависит от того, как оформлена комната, для которой выбирается осветительный прибор. При покупке также надо помнить, что цвет абажура в магазине и у вас дома будет отличаться, в связи с действием на него цвета мебели, потолка, стен и прочих предметов интерьера


Похожие публикации

 



  Жилье в Подмосковье Недвижимость Подмосковья Недвижимость Недвижимость в Московской Области
  Коттеджи Московской Области Дома в Москве и Московской Области Недвижимость Недвижимость
Error